Стволовые клетки: Выращивание и использование стволовых клеток

Генетики и биологи не любят термин «выращивание» стволовых клеток человека, поскольку как таковой, процесс выращивания не происходит, скорее клонирование, культивирование. Но для простоты изложения будем использовать именно его.

Выращивание стволовых клеток организма – это работа, направленная создание и поддержку жизнеспособности клеток с помощью питательных растворов. На этапе зарождения стволовые клетки могут существовать только, находясь в окружении питательных веществ.

В процессе выращивания стволовых клеток пуповины, количество их клонов постепенно увеличивается. В среднем процесс увеличения может происходить каждые три-четыре недели. За это время с помощью питательной среды клетки могут быть разделены на два-три аналогичные.

При наличии соответствующего оборудования, питательный раствор и знаний, процесс выращивания стволовых клеток человека может проходить сколь угодно долго. Но это только то, что касается теории.

Когда дело доходит до практики, выясняется, что стволовые клетки пуповины в большом обилии заражаются патогенными микробами, которые легко могут быть занесены лёгким порывом ветра в лабораторию. Говорить о том, что поглощённые вирусами стволовые клетки тут же уничтожаются и больше не используются, наверно не стоит.

Процесс выращивания стволовых клеток также можно назвать одним словом — преумножение. То есть таким образом врачи-генетики из одной стволовой клетки, получается множествен других аналогичных. Что касается вопроса выращивания ценного материал из клеток стволовых, то на данный момент — это невозможно.

Наученные опытом заражением микробов, врачи обычно клонируют ровно столько стволовых клеток, сколько им нужно для опыта, эксперимента или другой цели. Заморозка с помощью жидкого азота помогает временно сохранить свойства стволовых клеток пуповины.

Международная санитарная авиация

Использование стволовых клеток

Стволовые клетки организма на данный момент используются по трем фронтам:

  • экспериментальные цели;
  • омолаживающий компонент;
  • лечение заболеваний.

Если говорить о процентном соотношении, то оно будет выглядеть примерно так 90/5/5. Это лишний раз доказывает, что стволовые клетки человека изучены лишь частично. Тем более неизвестно, какая именно часть от общих свойств на данный момент известна человечеству.

Экспериментальные цели с помощью стволовых клеток организма обычно заключаются в следующем:

  • биологи исследуют и экспериментируют со свойством перепрограммирования стволовых клеток;
  • специалисты исследуют потентность стволовых клеток разных организмов, и как она может меняться;
  • исследования возможности трансформации стволовых клеток в клеточный материал других органов;
  • поиск способов сохранения свойств стволовых клеток на некоторое время;
  • поиск способов клонирования стволового клеточного материала.

Люди, следящие за наученными открытиями в области биологии и генетики, давно уже могли бы заметить, что новые возможности, свойства и особенности стволовых клеток обнаруживаются чуть ли не каждый день. Величайшее достижение последнего времени: учеными с помощью стволовых клеток уже смогли вырастить полноценное сердце человека и печень. Их еще пока не вживляли в организм человека, но уже известно, что выращенные с помощью клеточного материала клапаны сосудов и сердца, уже использовались и притом, неоднократно.

Если работа генетиков и биологов продолжится в том же духе, в ближайшем времени будет решен вопрос с пересадкой органов. То есть в поиске доноров, который довольно часто отнимает драгоценное время, необходимости не будет.

Что касается использования стволовых клеток в качестве лечения, то такой вариант может быть предложен пациенту только с учетом его предостережений, по поводу того, какой может быть эффект после проведения операции. Чаще всего стволовыми клетками пытаются спасти людей смертельно больных, когда других шансов на спасения уже нет.

Вводимые подкожно или внутривенно стволовые клетки оказывают омолаживающий эффект. Такая процедура весьма дорого стоит, но тем не мене уже стала широко применяться.

WildWeb

Top.Mail.Ru