Стволовые клетки пуповины: Как и зачем хранить пуповинную кровь

Беременная женщина обладает генетическим материалом, который интересен многим сферам науки, в том числе и генетике. Есть множество процедур, которые кроме основных, предлагают пройти девушки в «интересном положении». Сбор пуповинной крови является среди них самой популярной.

Процедура выглядит следующим образом: сразу после рождения малыша, врачи извлекают из организма роженицы кровь ее плода. Затем, их замораживают, что называется, до востребования, при этом они хранятся в специальном банке.

Ценность пуповинной крови

В чем же ценность стволовых клеток пуповины и крови?

Очень много биологически активных веществ содержит пуповинная кровь, стволовые клетки в которой наделяют ее этими свойствами. Кроветворные клетки незаменимы в процессе трансплантации, когда естественный кровеобмен в организме нарушен по причине таких заболеваний, как лейкоз, нарушение иммунной системы и проч.

Как и любом другом вопросе, касающегося чего-то нового и малоизведанного, у такой процедуры есть противники. Они в один голос твердят о возможном зарождении смертоносных патологий. Такие случаи в медицинской практике были, но крайне редко. Стволовые клетки пуповины и ее кровь помогли осуществить тысячи операций по трансплантации и спасти столько же людей.

В медицинской практике также широко используется процедура по сбору крови ребенка. Есть большая вероятность, что рано или поздно с ее помощью можно будет осуществить пересадки органов самых близких родственников: мама, папа, родные братья, сестры, бабушки, дедушки. Но известны случаи, когда и более дальним родственникам пригодился сбор уникальной пуповинной крови новорожденного.

Международная санитарная авиация

Как получить пуповинную кровь

Процедура забора стволовых клеток в составе крови новорожденного проходит так: акушерка перевязывает пуповину матери, конец которой должен быть обработан специальным стерильным раствором. После, пуповинную кровь и стволовые клетки в ее составе помещают в ампулу и стерильный контейнер.

Никаких неприятных ощущений женщин не чувствует, а вся процедура не займет и пяти минут. Женщины, заинтересованные в этой процедуре, довольно часто задаются вопросом, пуповинная кровь и стволовые клетки могут быть собраны при обычных родах или при тех, которые были проведены с помощью кесарева сечения? Ответ: как бы ни прошли роды, пусть даже они были вызваны искусственно, всегда есть возможность забора пуповинной крови.

Как хранятся стволовые клетки

После того, как пуповинная кровь была собрана у матери и ее новорожденного, она помещается в специальный контейнер, как уже говорилось ранее. Особенность такой тары заключается в том, что в нее встроена система, которая будет поддерживать соответствующую температуру хранения даже после отключения электроэнергии на долгое время.

Установлено, что при отсутствии каких-либо сбоев в хранении, пуповинная кровь с учетом всех ее свойств хранится более двадцати лет точно. Но чисто теоретически, стволовые клетки в таком виде могут храниться бесконечно долго.

Кому может принадлежать пуповинная кровь до востребования

Предположим, что вы решили позаботиться о своем будущем и будущем своей семьи и после родов собрали пуповинную кровь. Она долго может храниться в специальном банке и более того, есть вероятность, что они никогда и не понадобятся. Но кому принадлежит этот ценный материал на протяжении того времени, пока он будет пребывать в соответствующем хранилище?

До тех пор, пока ребенку, после рождения которого была собрана пуповинная кровь, не исполнилось 18 лет, его биологический материал принадлежит его родителям или лицам, которые их заменяют. После достижения совершеннолетия, владельцем пуповинной крови является ее донор.

WildWeb

Top.Mail.Ru