Стволовые клетки пуповины: Банк пуповинной крови

Банк стволовых клеток пуповинной крови представляет собой специальное учреждение, которое специализируется на сохранности пуповинной крови с помощью криозаморозки. На территории нашей страны и по всему миру на данный момент действует два типа таких организаций:

  • публичные банки пуповинной крови;
  • частные банки пуповинной крови.

Когда в начале девяностых ученые впервые предположили возможность хранения с последующим использованием пуповиной крови, стали появляться такие учреждения, по началу, конечно же, на частной основе.

Главное отличие публичных банков от частных заключается в том, прием хранение пуповинной крови осуществляется на бесплатной основе. Но здесь есть одно но, если кому-нибудь понадобится именно такой образец стволовых клеток, то он будет немедленно изъят из хранения и отдан больному.

Частные банки будут хранить вашу пуповинную кровь до тех пор, пока она не понадобится именно вам. Такие учреждения требуют материальных выплат.

Интересные статистические данные

На данный момент по всему миру насчитывается около 120 банков стволовых клеток пуповины. Примерно одна четвертая из них находится в США. В нашей стране есть около 10 подобных организаций, которые осуществляют сбор и хранение пуповинной крови.

Даже банки пуповинной крови с мировой известностью не гарантируют хранение вашего материала более 15-18 лет. В некоторых случаях этого оказывается достаточно, в других – материл не потребуется вообще.

Международная санитарная авиация

Согласно тем же самым сухим цифрам статистики, и проводя расчеты среди банков по всему миру выходит, что сбор пуповинной крови непосредственно для самого ребенка оценивается с вероятностью одного случая на десять тысяч. Что касается вероятности использования пуповинной крови ребенка для одного из близких ребенка, то здесь вероятность будет на порядок выше.

Что касается риска бактериального заражения при сборе пуповинной крови, то он составляет не более 4-7 процентов с расчетом на банки всего мира.

Банки пуповинной крови на территории нашей страны

Первым банком стволовых клеток пуповины принято считать «Банк стволовых клеток ДЗМ» в столице России. Его открытие датируется 2003 годом. Его основными задачами были сбор, заготовка, хранение и выдача пуповинной крови в клиники и больницы. Спустя десять лет после открытия, главный банк пуповинной крови нашей страны был реорганизован и впоследствии, ликвидирован.

На данный момент по всей территории нашей необъятной родины действует 6 частных банков и 5 публичных (государственных, донорских).

Критика в адрес частных банков

Частные банки пуповинной крои критикуют почти вдвое чаще, чем банки с государственной лицензией. Главным поводом для споров является тот факт, что, когда ребенок сдает свой пуповинный материал в частный банк, он будет предназначен именно для него или для его родственников. Но что если ребенок имеет врожденные заболевания, которые вместе с кровью передадутся ему родственникам? Тем более, что они не смогут вылечить его больных близких.

К тому же, около десяти лет назад была создана Всемирная ассоциация доноров, которая до сих выступает против применения пуповинной крови тем ребенком, у которого она когда-либо была взята. Они объясняют это генетическим недостатками пуповинной крови.

Существенная часть коммерческих банков стволовых клеток пуповины, которые проводят рекламную компанию и маркетинговые ходы. Например, такие учреждения гарантируют своим клиентам, что с помощью такого материала они смогут вылечится от инфаркта и даже болезни Паркинсона, а также предупредить инфаркт и тромбовые образования. Но имеют ли они право давать такие гарантии, когда в действительности, еще ни одни банк, ни с частной, ни с государственной лицензией не могут похвастаться тем, что помогли своему клиенту избежать неизлечимой болезни Паркинсона.

WildWeb

Top.Mail.Ru