Стволовые клетки: Виды стволовых клеток

Углубляясь в архивы информации, которая доступна в интернете в широком пользовании, можно найти разные классификации стволовых клеток, виды в которых рознятся лишь немногим. Ниже рассмотрим наиболее доступную и простую с точки зрения медицины классификацию, которая выглядит следующим образом:

Стволовые клетки, виды в зависимости от потентности:

  • эмбриональные;
  • фетальные;
  • взрослые.

Стволовых клеток, виды в зависимости от особенностей их дифференциации:

  • гемопоэтические;
  • мезенхимальные;
  • соединительно-тканные;
  • нейрогенные

1. Эмбриональные стволовые клетки пуповины. Особенность данного материала состоит в том, что они сформировывают внутреннюю клеточную массу. Это происходит на самой ранее стадии развития эмбриона, что позволяет сделать вывод об уникальности стволовых клеток у детей. Эмбриональный материал не может вырабатывать антигены тканевой идентичности.

Каждый человек уникален с точки зрения набора генов, то же самое касается и стволовых клеток детей. Именно в этом и состоит сложность, когда дело касается поиска донора для трансплантации. Даже кровно близкие люди не всегда могут помочь друг другу, если срочно необходим определенный генетический материал генетического материала.

2. Фетальные стволовые клетки. Данный вид стволовых клеток пуповины может быть получен только после процедуры аборта у женщины. Наиболее интересны для генетики будут клетки плода, развитого на протяжении 12 недель. Но если говорить о врачебной и человеческой этике, то при добыче такого материала всегда возникают трудности. Поэтому не будет преувеличением сказать, что именно фетальные клетки достаются генетикам довольно редко и обладают для них большой ценностью.

3. Взрослые стволовые клетки. Генетический материал, несмотря, на название, может быть получен как у взрослых, так и у детей. Стволовые клетки могут быть добыты из пуповины или костного мозга, при этом каждая из них буде обладать мультипотентностью.

Международная санитарная авиация

1.Гемопоэтический материал. Стволовые клетки у детей позволили наиболее точно изучить данный вид материала. Из гемопоэтических стволовых клеток берут начало все клетки крови, среди них: эритроциты, мегакариоциты, тромбоциты, дендерные и проч.

Уникальность гемопоэтические стволовых клеток заключается в том, что они содержат материал, который может регенерировать краткосрочно или долгосрочно. Это говорит о том, что они могут быть как мультипотентны, так и олигопотентны.

Еще одно отличие геопоэтических клеток состоит в их возможности воссоздания идентичного типа клеток. Такое свойство позволяет генетикам предположить, что данный материал наследует эпигенетическую программу для каждой отдельной субполяции.

2. Мезенхимальные стволовые клетки. Они могут быть клонированы в клетки костной, хрящевой и жировой ткани. Сюда же можно отнести и нервную ткань и гепатоциты. Каждый год мезенхимальные клетки открываются науке все более подробно, благодаря чему открываются и другие типы тканей, в которые они могут дифференцированы.

3. Соединительно-тканные стволовые клетки. Главное отличие такого материала заключается в том, что в них берет начало ткани эпителия, некоторых костей, суставов, связок, сосудов и хрящей.

4. Нейрогенные стволовые клетки. Материал взрослого человека обладает в несколько раз меньшей потентностью, чем те же самые эмбриональные или фетальные стволовые клетки. Иными словами, при дифференциации они смогут создать гораздо меньшее количество другого клеточного материала. Добыть их достаточно просто, поскольку вопрос об этике здесь не стоит.

Также стоит отметить, что многие генетики и микробиологи радеют за то, что стволовые клетки пуповины и детей должны быть выделены в отдельную категорию, ввиду своей мультипотентности. Такой поход сильно усложняет изучение генетического материала, поэтому все больше число социалистов придерживаются классификации, которая была приведена выше.

WildWeb

Top.Mail.Ru