Сбор стволовых клеток

Стволовые клетки — это весьма ценный для современных ученых материал, который уже сегодня может быть использован для лечения большого количества различных заболеваний крови, а также генетических заболеваний.

Учеными проводится множество исследований, направленных на выявление новых свойств стволовых клеток, благодаря чему прогнозируется появление возможности выращивать здоровые органы, восстанавливать поврежденные ткани человеческого организма. Недавно один из специалистов провел эксперимент, в ходе которого с помощью комбинации стволовых клеток удалось вырастить и успешно трансплантировать здоровый зуб подопытной мыши. Ученые уверены в том, что в ближайшие годы такая процедура сможет проводиться для людей, позволяя исправлять даже самые сложные случаи в стоматологии.

В чем заключается процедура сбора стволовых клеток?

На сегодняшний день, стволовые клетки могут быть собраны из костного мозга, молочных зубов и пуповинной крови. Во время сбора материала из пуповины и пульпы зуба (молочных зубов) пациент не испытывает дискомфорта, болезненных ощущений, потому как процедура абсолютно безопасна.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что именно в этой части зуба человека содержатся, которые могут быть использованы для лечения различных хронических или острых заболеваний.

Стволовые клетки содержаться в пульпе зуба каждого человека, однако по мере взросления ребенка, количество ценного материала уменьшается. Именно по этой причине специалисты пришли к выводу о том, что наибольшее количество и максимальное качество стволовых клеток содержится в молочных зубах детей.

При этом не нужно удалять молочные зубы, чтобы получить необходимый материал. Необходимо только дождаться когда зуб естественным путем выпадет, после чего его нужно поместить в емкость наполненную подготовленной заранее жидкостью. В первые двенадцать часов после выпадения, зуб должен быть доставлен специализированное учреждение, где будет происходить его обработка и сбор стволовых клеток зуба. Материал замораживается при очень низких температурах и помещается в специальные камеры хранения, где поддерживается необходимый температурный режим. Таким образом, удается сохранить полезные свойства стволовых клеток на протяжении многих лет.

В том случае, если вы желаете поместить стволовые клетки зуба на хранение в старшем возрасте, то можете воспользоваться услугой сбора материала, посетив стоматолога:

1. В подростковом возрасте: в случае необходимости удаления коренных зубов;

2. В возрасте от 20 до 30 лет: при удалении зубов мудрости;

Международная санитарная авиация

3. Старше 30 лет: удаление зубов, которые содержат стволовые клетки;

Материал, который был получен после удаления зуба может быть использован для формирования или регенерации поврежденных тканей, систем организма, а также лечения различных нарушений развития и болезней, среди которых:

1. Повреждения костей черепа и лица;

2. Сахарном диабете;

3. Рассеянном склерозе;

4. Болезни Паркинсона;

5. Болезни Альцгеймера;

6. Сердечно-сосудистых заболеваниях;

7. Ишемическом инсульте;

8. Патологиях опорно-двигательного аппарата.

Основной проблемой, с которой сталкивается человек, страдающий от заболевания, излечимого с помощью стволовых клеток, является поиск подходящего донора. Вследствие этого пациент теряет большое количество драгоценного времени, что дает возможность болезни прогрессировать. В том случае если пациент предпочтет использовать именное хранение заготовленных стволовых клеток зуба, то, как сам больной, так и его ближайшие родственники смогут получить идеально подходящий материал.

WildWeb

Top.Mail.Ru