Приёмы самомассажа для позвоночника

Если при болях в позвоночнике необходим квалифицированный медицинский массаж, то с профилактической целью можно прибегнуть к самомассажу.

Чтобы снять усталость, порастирайте и поразминайте заднюю поверхность шеи, исключая воздействие на сам позвоночник (то есть растирайте и разминайте только мышцы).

Разминающие движения делаются так: ладонь наложите на мышцу и выжимайте ее вверх. После задней поверхности шеи теми же приемами помассируйте надплечья.

Международная санитарная авиация

Резкие ударные приемы противопоказаны при самомассаже.

Если беспокоит поясничный отдел позвоночника, то полезно растирать кулаками ягодицы: из стороны в сторону, вверх-вниз, а также круговыми движениями. При поясничном радикулите и ишиасе иррадиирующие в ногу боли поможет снять так называемое движение треугольник. С силой проведите собранными в кулаки кистями от крестца до верхних точек ягодиц, а затем вниз — до тазобедренных суставов.

Дома можно разгружать позвоночник и лежа в ванной. Вода должна быть комфортной температуры. Удобно расположите голову и полежите 15-20 минут. Эта процедура благотворна и для спины, и для ног. Кроме того, теплая вода полезна для суставов, в то время как в бассейне вода, как правило, холодновата для тех, кто страдает артритами и артрозами.

WildWeb

Top.Mail.Ru