Для чего нужен массаж

Одно из ведущих средств, дающих прекрасное расслабление, — это массаж и самомассаж. Квалифицированный медицинский массаж улучшает кровообращение, микроциркуляцию крови и лимфоток, восстанавливает хрящевую ткань межпозвоночных дисков, расслабляет и одновременно тренирует мышцы спины, являясь пассивной гимнастикой каждой мышцы, задействованной массажем. Кроме того, массаж улучшает эластичность мышц и связок, в результате каждый суставчик позвоночника начинает лучше двигаться.

Международная санитарная авиация

Профилактический массаж позвоночника является необходимой гигиенической процедурой, как чистка зубов. Надо сказать, что не напрасно рекомендуется посещать стоматолога 2 раза в год, даже при отсутствии зубной боли — чтобы не запускать зубы, не доводить до пульпита или даже до удаления зуба. Точно так же раз в полгода следует проводить массаж позвоночника — тогда в дальнейшем не потребуется больших затрат времени и денег на его лечение, к тому же для профилактики вполне достаточно провести 5 массажных процедур.

Нередко массаж помогает решить возникшие проблемы с руками и ногами, которые чаще всего являются следствием каких-то проблем с позвоночником. Так, если немеют пальцы на руке, то в первую очередь нужно массировать не пальцы, а шейно-грудной отдел позвоночника, при болях в ногах — по боковой или по задней поверхности ноги. Онемение пальцев ног часто связано с проблемами в поясничном отделе позвоночника. При возникновении таких симптомов желателен не самомассаж, а квалифицированный медицинский массаж. Строго обязательно нужно делать массаж всего позвоночника, а не только той его части, которая беспокоит в данное время. Дело в том, что наш позвоночник от первого шейного до последнего крестцового позвонка является единым органом, который страдает целиком.

WildWeb

Top.Mail.Ru