Перевозка хирургических больных

Быстрый переход по разделам страницы
1. В каких случаях пациента после операции нужно перевозить
2. Как подготовиться к смене места
3. Что нужно для транспортировки

Жизнь полна неожиданностей. Иногда они бывают неприятными. К числу таких неприятностей относятся различные аварии, ДТП, серьёзные травмы. Пострадавшего отправляют в стационар. Но на месте выясняется, что персонал не в состоянии оказать полноценную помощь. Пациента приходится перевозить в другое лечебное учреждение. Это сопряжено с определёнными сложностями. Особенно большого внимания требует транспортировка хирургических больных.

Когда пациента после операции нужно перевозить

Первые дни после операции — самый сложный период в лечении пациента. Любое оперативное вмешательство – это стресс для организма. Операции влекут повреждения различных тканей, потерю крови, болевые ощущения. В эти дни организм очень ослаблен. Человеку нужен покой и хороший уход. Самым правильным решением будет оставить его в стационаре на попечении медицинского персонала.

Но бывают ситуации, когда необходимо срочно сменить лечебное учреждение. Это связано с рядом обстоятельств:

  • низкая квалификация врачей,
  • недостаток нужных специалистов,
  • отсутствие необходимой аппаратуры.

В данном медицинском учреждении пациенту не могут обеспечить качественное лечение и хороший уход. Его нужно перевозить в другую клинику.

Международная санитарная авиация

Как подготовиться к смене места

Перед транспортировкой хирургических больных обязательно нужно заручиться ободрением лечащего врача. Только доктор, осведомлённый о состоянии здоровья пациента, даст исчерпывающий ответ. Заключение делается на основе исследований:

  • анализы крови,
  • анализ мочи,
  • ЭКГ,
  • показатели артериального давления.

Лабораторные исследования назначают, исходя из заболевания человека. Получили согласие врача хирургического отделения на транспортировку. Пришло время позаботиться о транспорте. Выбор средства перемещения играет большую роль. Перевозка больного на реанимобиле не всегда допустима. На плохой дороге возможна тряска. Из-за этого начнётся кровотечение. Это осложнит и без того трудное состояние пострадавшего.

В отдалённых уголках страны лучше отдавать предпочтение воздушному транспорту. Заранее следует позаботиться о том, чтобы транспортное средство было оборудовано всем необходимым для перевозки больного.

   

Что нужно для транспортировки

При перевозке человека после операции понадобиться посторонняя помощь. Если больной лежачий, то его переносят на носилках. Для этого потребуется два санитара. Перекладывать человека с повреждениями необходимо аккуратно. Носилки ставят параллельно кровати. Один санитар берёт больного сзади под руки. Второй поддерживает ноги. В транспортном средстве носилки закрепляются специальными креплениями. Это помогает избежать сильной тряски во время пути.

Для транспортировки хирургических больных машина должна иметь соответствующее оборудование. В базовый набор входят:

  • Термометр – прибор для измерения температуры тела.
  • Тонометр – аппарат для измерения артериального давления.
  • Фонендоскоп – медицинский прибор, позволяющий прослушивать звуки во внутренних органах.

Помимо базового набора терапевта в реанимобиле должны быть:

  • переносной регистратор ЭКГ,
  • аппарат искусственной вентиляции лёгких,
  • кардиостимулятор,
  • комплект шин.

В дороге обязательны реанимационный и стандартный хирургический наборы. Сопровождать человека после операции должен квалифицированный хирург. Все эти меры позволят больному перенести транспортировку без вреда для здоровья.

WildWeb

Top.Mail.Ru