Пять упражнений Поля Брэгга для позвоночника

Упражнение 1

Эффект: оказывает положительное влияние на нервы глазных мышц, головы, желудка и кишечника.

Профилактическое и лечебное значение: снимает напряжение глаз, предупреждает и снижает головную боль, способствует хорошему усвоению пищи.

И. п.: лежа на животе лицом вниз, опираясь на кисти рук и стопы (положение «упор лежа»), ноги на ширине плеч.

Выполнение: приподнимите таз выше головы, одновременно выгибая спину дугой, — тело при этом опирается только на ладони и пальцы ног, колени и локти прямые. Голова опущена. Затем опустите таз почти до пола, не сгибая при этом рук и ног. Поднимите голову, резко запрокиньте ее назад (в этот момент позвоночник максимально напряжен).

Руководство: выполняйте упражнение очень медленно. Поднимайте и опускайте таз с максимальной амплитудой, выгибая спину. Опустите, поднимите, вновь опустите. Происходящая во время выполнения смена напряжения и расслабления позвоночника при правильном выполнении упражнения обязательно принесет облегчение.

Противопоказания. Проблемы с поясничным и шейным отделами позвоночника -переразгибание позвоночника может негативно сказаться на самочувствии.

Повышенное артериальное давление — допустимо выполнение упражнения, начиная с минимальной амплитуды с постепенным ее увеличением: следует начинать с упора лежа, понемногу раскачивая тело вверх-вниз.

Избыточный вес требует осторожного выполнения с вниманием к лучезапястным суставам, несущим основную нагрузку.

Упражнение 2

Эффект: скручивает позвоночник по оси, растягивая его и способствуя разминанию связочного аппарата, стимулирует нервы, регулирующие работу почек и печени.

Профилактическое и лечебное значение: приносит облегчение болезней печени и почек, вызванных нарушениями нервной регуляции. Улучшает функционирование апатичной печени, затвердевших, одряхлевших почек.

И. п.: то же, что и в упражнении 1.

Выполнение: поднимите таз, одновременно выгибая спину и опираясь на прямые руки и ноги. Затем поверните таз как можно сильнее влево, при этом опустите как можно ниже левый бок. После этого поверните таз вправо, опустив правый бок. Руки и ноги все время остаются прямыми.

Руководство: выполняйте очень медленно, мысленно представляйте, как вы растягиваете свой позвоночник. Возможно, упражнение получится у вас не сразу — важно не отступать, выполнять понемногу, не перенапрягаться. Учитывайте, что даже с приобретением опыта это упражнение остается довольно трудным.

Противопоказания. Это упражнение не имеет противопоказаний, однако требует четкого следования всем рекомендациям.

Упражнение 3

Эффект: оказывает воздействие на каждый нервный центр на фоне расслабления всего позвоночного столба, нормализует состояние области таза. Укрепляет мышцы, которые поддерживают позвоночник в растянутом состоянии.

Международная санитарная авиация

Профилактическое и лечебное значение: стимулирует рост позвоночных хрящей.

И. п.: сидя на полу, опираясь прямыми руками о пол чуть сзади тела, ноги согнуты.

Выполнение: поднимите таз до горизонтального положения позвоночника, опираясь на прямые руки и расставленные согнутые ноги. Плавно вернитесь в И. п.

Руководство: освоив упражнение, выполняйте его в быстром темпе, поднимая и опуская таз несколько раз.

Противопоказания. Это упражнение, как и предыдущее, противопоказаний не имеет.

Упражнение 4

Эффект: нормализует работу желудка, растягивает позвоночник.

Профилактическое и лечебное значение: делает состояние организма более сбалансированным, гармоничным.

И. п.: лежа на спине, руки в стороны, ноги вытянуты.

Выполнение: согните колени, подтяните их к груди, обхватив руками. Не убирая рук, начинайте отталкивать колени и бедра от груди. Одновременно с этим приподнимите голову и тяните подбородок к коленям. Задержитесь в этом положении на 5 секунд. Вернитесь плавно в И. п.

Противопоказания. При наличии проблем с поясничным отделом, грыжи позвоночника выполнение упражнения может привести к защемлению нерва.

Если у вас есть эти заболевания, следует выполнять облегченный вариант: осторожно подтягивайте колени к груди и, обхватив руками ноги, оставайтесь в этом положении вначале несколько секунд, постепенно увеличивая это время до нескольких минут. Только после этого, с учетом своих ощущений, можно приступать к выполнению упражнения целиком.

Упражнение 5

Эффект: удлиняет позвоночник, стимулирует работу толстого кишечника.

Профилактическое и лечебное значение: профилактика расстройств желудочно-кишечного тракта.

И. п.: то же, что и в упражнении 1.

Выполнение: выгните дугой спину, высоко подняв таз. Опора на прямые руки и ноги, расстояние между ладонями и ступнями не должно быть слишком велико. Голова опущена вниз. Оставаясь в этом положении, походите по комнате, ноги при этом должны быть немного согнуты.

Противопоказания. При наличии гипертонической болезни в процессе выполнения этого упражнения увеличивается приток крови к опущенной голове.

WildWeb

Top.Mail.Ru