Как проявляется сколиоз 3-й степени?

Сколиоз третьей степени является тем состоянием, заметным и для человека, который не является профессионалом в медицине, ведь тот же вид сколиоза с S-образным искривлением имеет основную дугу отклонения в пределах 26-50 градусов. Это неизбежно сказывается на состоянии грудной клетки – возникает ее заметная деформация, обусловленная формированием реберного горба, располагающегося на стороне максимального искривления, и в этом случае врач может диагностировать сколиоз 2-3 степени. Одновременно возникает видимый перекос таза и плечевого пояса с выраженным нарушением осанки, грудные железы у женщин приобретают асимметричность.

Международная санитарная авиация

Изменения, происходящие со структурными элементами грудной клетки, поражают тела позвонков – в результате их поворота вокруг продольной оси, развиваются клиновидные деформации. При выявлении этих изменений врачу, который наблюдает больного, часто приходится ставить диагноз сколиоз 3-4 степени. В этом случае требуется своевременное принятие решения о том, что требуется оперативное лечение – в противном случае у пациента могут развиваться проблемы с органами дыхания и кровообращения, а также сильные боли в спине.

Для установления точного диагноза и динамического наблюдения за пациентом должны использоваться рентгенологические снимки позвоночника в нескольких проекциях – важно помнить, что они должны выполняться не только в горизонтальном, но и в вертикальном положении. Именно на основании данных рентгенологического исследования врач может определить вероятность развития осложнений со стороны внутренних органов и систем.

WildWeb

Top.Mail.Ru